В Узбекистане создан Ташкентский государственный университет транспорта.

Согласно Постановлению Президента Узбекистана «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кадров в сфере транспорта» создаётся Ташкентский государственный университет транспорта, который объединит в себе Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Ташкентский институт проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, а также факультет авиакосмических технологий Ташкентского государственного технического университета.

Высокий уровень подготовки специалистов-транспортников будет достигаться путем широкого внедрения инновационных методов обучения и информационных технологий в учебный процесс, внедрения в систему зарубежного опыта и международных стандартов, вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность.

За основу обучения будет взят германский опыт с упором на практические занятия. Один день в неделю учащиеся будут проводить на объектах своей специализации.

Таким образом, создание транспортного университета с внедрением в образовательный процесс современного международного опыта позволит обеспечить качественную подготовку специалистов в области транспорта и логистики.