В Оренбургской области приступили к строительству современного Транспортно-Логистического Терминала «Шёлковый Путь»

Оренбуржье традиционно связывает крупнейшие рынки сбыта двух континентов. Самый короткий маршрут по Шелковому пути из Москвы в Китай проходит  через Оренбург и  составляет 4422 км, а через  Забайкальск – 6641 км  

Традиционно, Оренбургская область является лидирующей по транзитным перевозкам в Российской Федерации. Через   международный автомобильный пропускной пункт «Сагарчин» расположенный на российско-казахстанской границе проходит большой объём товарного потока – 180 тыс. грузовых автомобилей в год. Область имеет конкурентные преимущества выхода на рынки Ирана и Индии, так например  за последние 5 лет объем экспорта из России в  Иран вырос на 18%, а в  Индию вырос на 30%

Говоря о перспективных  узлах распределения товарных потоков, сегодня самыми  крупными потребительскими рынками являются рынки как самой России, так и  Казахстана и  Узбекистана. 

В настоящее время, учитывая складывающиеся глобальные экономические изменения напрямую влияющие на логистику поставок товаров и услуг, Оренбуржье может стать  «Воротами» для товарных потоков из Узбекистана и стран Юго-Восточной Азии.

Импорт Узбекистана в Российскую Федерацию в 2020 году составил  почти 1,5 млрд. долларов США, из них плодоовощная продукция  составила – 255,4 млн. долл. США,  текстиль – 655,5 млн. долл. США, иные промышленные товары и полезные ископаемые – 559,5 млн. долл. США.

Таким образом, строительство и эксплуатация  в Оренбурге Транспортно-Логистического  Терминала  «Шёлковы Путь» становится чрезвычайно выгодным как на на среднесрочную, так  и на долгосрочную  перспективу.

Консолидация грузов российских экспортеров в Оренбурге и направление в Узбекистан и далее транзитом через Узбекистан в страны Юго-Восточной Азии и наоборот позволяет снизить затраты и сроки доставки грузов для предпринимателей стран данного региона.

Пропускная способность Терминала «Шелковый путь» составляет – 2 500 000 тонн / год,  ёмкость контейнерной площадки – 5 000 TEU, складская инфраструктура —более 20 га открытого и 39 000 м2 крытого хранения грузов

Транспортно-логистический терминал «Шёлковый путь» имеет в своём составе  мульти- температурные склады площадью  - 22 000 м2,  рефрижераторные площадки и собственные ж/д пути.

Наряду с этим, терминал «Шёлковый путь» является мультифункциональным, например в его состав включены: контейнерный терминал и открытые площадки для хранения;  склады временного хранения: сухие универсальные и температурные;  зернохранилища и резервуары;  ОРЦ и комплекс коммерческих складов класса «А».

Логистический Центр «Шёлковый Путь» являясь мультимодальным имеет возможность приема  контейнерных поездов, крытых вагонов, рефрижераторных вагонов, вагонов термосов; грузовых автомобилей и  контейнерных автомобилей.

Руководство компании ООО «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ЛОГИСТИКА» приглашает все заинтересованные компании к сотрудничеству и партнёрству.

С подробной информацией подготовленной в виде презентации можно ознакомиться пройдя по данной ссылке https://skladi.uz/storage/app/media/uzbekistan-orenburg.pdf

Источник: ООО «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ЛОГИСТИКА»