Новые возможности для развития экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана.

По результатам проведённых исследований Всемирный банк опубликовал отчет «Плодоовощеводство в странах Центральной Азии «Использование новых экспортных возможностей в Китай и Российскую Федерацию».

Согласно данному отчету растущий спрос Китая на импорт свежих фруктов открывает широкие возможности для экспортеров из Узбекистана, которые могли бы воспользоваться ими, чтобы диверсифицировать географию своих поставок и нарастить объемы.

В настоящее время демографические тенденции, рост уровня доходов и изменение предпочтений потребителей в Китае способствуют постоянному росту спроса на продукты питания, которые становятся все более разнообразными, здоровыми и качественными, и такой спрос сохранится и в будущем.

Для удовлетворения спроса на импортные фрукты на растущем китайском рынке Узбекистан обладает всеми такими возможностями и потенциалом. В свою очередь, увеличение объемов экспорта способно существенно ускорить экономический рост, создать рабочие места, повысить уровень доходов в сельской местности, а также обеспечить возможности для включения мелких фермеров в производственно-сбытовые цепочки.

Наряду с этим, в республике предстоит решение многих вопросов, связанных с увеличением разнообразия культивируемых видов и сортов, повышением уровня знаний, использованием современных технологий и методов производства, созданием новых холодильных складов для хранения продукции, логистикой и доставкой продукции конечному потребителю, что позволит закрепиться на перспективном китайском рынке.

Таким образом, новые экспортные возможности позволят существенно увеличить экспорт продукции республики на зарубежные рынки, обеспечить рост экспортного потенциала сектора и развитие транспортно-логистических услуг.

Подробно с отчётом можно ознакомиться, перейдя по ссылке здесь.

 

Источник: worldbank.org