Проведён «круглый стол», организованный Ассоциацией по развитию бизнес логистики совместно с Программой ГИЗ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» и Центром «Стратегия развития».

Сегодня в Узбекистане большое значение уделяется вопросам создания эффективной системы торговой и транспортной логистики, увеличению внешнеторгового оборота республики, а так же упрощению процедур, связанных с организацией международных автомобильных перевозок экспортно-импортных грузов Узбекистана.

Президентом Республики Узбекистан было подписано Постановление № ПП-4230 от 6 марта 2019 года «О мерах по кардинальному совершенствованию системы грузовых и пассажирских перевозок» в целях дальнейшего совершенствования системы организации транспортного обслуживания, создания конкурентной среды и благоприятных условий для деятельности перевозчиков. 

Ассоциация по развитию бизнес логистики совместно с Программой ГИЗ «Упрощению процедур торговли в Центральной Азии» и Центром «Стратегия Развития» 16 мая 2019 года провели «круглый стол» на тему «Упрощение торговых процедур. Новые законодательные и нормативные акты Узбекистана в области таможенного регулирования экспорта и импорта товаров и услуг».

На Круглом столе приняли участие около 25 представителей транспортных, экспедиторских и логистических компаний Узбекистана.

Основная цель проведения «круглого стола» - ознакомление предпринимателей республики с передовым международным опытом в сфере упрощения процедур торговли и проводимыми в Узбекистане реформами в сфере транспортной и торговой логистики.

С презентацией «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии. Сотрудничество с предпринимателями» выступил г-н Г.Машковс, руководитель компонента Программы ГИЗ «Упрощению процедур торговли в Центральной Азии», на котором участники ознакомились с международным опытом по упрощению процедур торговли, а также с возможностями государственно-частного партнёрства между государственными организациями и предпринимателями республики.   

Также г-н Г.Машковс ознакомил с инновационными методами работы и применяемыми информационными технологиями при контроле и организации международных перевозок грузов, а также опытом функционирования зелёных коридоров, в том числе по хранению и перевозке пищевой и сельхоз. продукции (скоропортящиеся товары), таможенными и иными формальностями при перемещении грузов через таможенную границу ЕС.

С последними изменениями в сфере таможенного и внешнеэкономического законодательства ознакомил участников Круглого стола Председатель ассоциации таможенных брокеров Узбекистана г-н А.Айрапетьянц.

В рамках Круглого стола состоялось также обсуждение состояния развития транспортно-логистического сектора республики. Представителями транспортно-логистических компаний были высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему развитию транспортно-логистического сектора Узбекистана.

Итогом Круглого стола стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром «Стратегия развития» и Ассоциацией по развитию бизнес логистики, целью подписания которого, является содействие в реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в сфере развития и активного привлечения инвестиций в транспортно-логистический сектор.