В Узбекистане в 2017 году было перевезено свыше 1 млрд тонн грузов автомобильным транспортом.

В Узбекистане в 2017 году автомобильным транспортом перевезено свыше 1 миллиарда тонн грузов, что больше на 3,7% по сравнению с 2016 годом.

На сегодняшний день в Узбекистане принят ряд льгот для создания условий субъектам предпринимательства, занятым в сфере автомобильного транспорта.

Полномочия по выдаче лицензий на право осуществления междугородных перевозок пассажиров и грузов переданы от центрального аппарата Агентства автомобильного транспорта его территориальным управлениям. Сокращены три вида лицензируемой деятельности по автотранспорту, упрощен порядок переоформления разрешений на перевозку. Предприниматели получили право междугородных перевозок грузов при наличии лицензии на международные перевозки.

В конце 2017 года Правительство Узбекистана предложило разработать и принять единую программу развития транспортных коммуникаций для стран Центральной Азии. По мнению Правительства, это позволит более эффективно задействовать транзитно-логистический потенциал региона и обеспечить опережающее развитие транспортной инфраструктуры.

Источник: «Podrobno.uz»