Транспортная логистика Узбекистана: вопросы привлечения иностранных инвестиций и пути её развития.

Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям и Торгово-промышленной палатой Узбекистана, 29 июня 2017 года был проведён круглый стол на тему - «Актуальные вопросы решения проблем транспорта и логистики, развития стратегических транспортных коридоров и привлечения иностранных инвестиций в данную сферу».


Между участниками круглого стола - специалистами транспортных ведомств, депутатами Олий Мажлиса и Сената состоялся обстоятельный обмен мнениями о задачах по привлечению иностранных инвестиций необходимых для реализации транспортно-коммуникационных проектов и дальнейшему развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Узбекистана. В центре внимания участников круглого стола, так же были вопросы развития транспортных и транзитных коридоров, обеспечивающих узбекским производителям выходы на внешние рынки. Вместе с этим, были затронуты вопросы формирования в Узбекистане  сети мультимодальных транспортно-логистических центров по хранению, переработке и реализации продукции на экспорт


В своих выступлениях участники «круглого стола» отметили необходимость дальнейшей доработки и пересмотра ряда нормативных актов, регулирующих деятельность в сфере оказания транспортных, транспортно-экспедиторских и логистических услуг.

Отдельно подчеркивалось, что в настоящее время экономика Узбекистана испытывает большую потребность в подготовке квалифицированных кадров по специальности логистических услуг. Сейчас специалисты в данной сфере востребованы не только в сфере транспорта, но практически во всех отраслях экономики.


В работе «круглого стола» приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники Кабинета Министров, заинтересованных министерств и ведомств, Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, Торгово-промышленной палаты и руководители транспортных и логистических компаний Узбекистана.

Источник: АРБЛ