ШОС: перспективы сотрудничества в транспортном секторе.

На проходившем расширенном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, где приняли участие президенты Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, председатель Китая, премьер-министры Индии и Пакистана, была озвучена инициатива за скорейшую реализацию проекта строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Ожидается, что такие проекты будут способствовать дальнейшему углублению транспортно-логистических связей не только между государствами-участниками, но и государствами- наблюдателями.

Также на заседании в качестве наблюдателей участвовали Монголия, Беларусь, Афганистан и Иран.

Отмечается, что уделяется особое внимание по реализации поставленных целей Стратегии развития ШОС до 2025 года, где экономическая составляющая является ведущим звеном принятой стратегии.

В настоящее время в развитии экономической составляющей ШОС большую роль отводится Международному деловому совету и Межбанковскому объединению.

Наряду с этим, по мнению участников, необходимо также усилить работу по принятию практических мер по углублению делового сотрудничества между странами, поощрению участия заинтересованных правительственных структур и деловых кругов в реализации совместных проектов, что позволит развивать интеграционный потенциал.

В этом контексте отмечается важность стимулирования производств, создающих региональные цепочки добавленной стоимости, развития аграрного сектора, производства и переработки экологически чистой сельхозпродукции. При этом, приоритетным направлением совместной деятельности развитие «зеленой» экономики.

Также в ходе мероприятия было предложено продолжить консультации по созданию Банка развития ШОС, в том числе в плане перехода к расчетам в национальных валютах.

Немаловажным остаётся и расширение международных связей ШОС с региональными экономическими интеграционными объединениями, в частности, перспектива реализации сотрудничества в формате ШОС - ЕвразЭС.