Постановлением Президента Республики Узбекистан отменена предотгрузочная инспекция импортируемых товаров.

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан за № ПП-3624 от 24 марта 2018 года «О мерах по дальнейшей либерализации внешней торговли и повышению эффективности торговых операций», было установлено, что предотгрузочная инспекция товаров, импортируемых в Республику Узбекистан, будет осуществляться на добровольной основе.

Также необходимо отметить, что отныне услуги по предотгрузочной инспекции товаров, импортируемых в Республику Узбекистан, имеют право оказывать инспекционные органы, аккредитованные уполномоченным органом в соответствии с требованиями международных стандартов. Оплата услуг инспекционных органов, в том числе по проведению предотгрузочной инспекции, производится на их счета, открытые в коммерческих банках на территории Республики Узбекистан. 

Принятие данного документа будет способствовать дальнейшей либерализации внешней торговли, созданию благоприятных условий субъектов предпринимательства во внешнеэкономической деятельности, а также устранению барьеров и преград при осуществлении торговых операций.

 

Источник: uzdaily.uz