Кожевенно-обувную и пушно-меховую отрасли ждут кардинальные изменения.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему стимулированию развития и роста экспортного потенциала кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей».

Согласно постановлению с 1 августа 2018 года выдача разрешения на вывоз через таможенную границу Республики Узбекистан кожи (коды ТН ВЭД 4104 – 4107, 4112 00 000 0 – 4114) осуществляется Министерством внешней торговли по согласованию с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан и Ассоциацией с проведением ценовой экспертизы и лабораторных исследований.

Проведение лабораторных исследований кожи осуществляется органами, аккредитованными Центром по аккредитации при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан.

За выдачу разрешения на вывоз через таможенную границу Республики Узбекистан кожевенного полуфабриката (коды ТН ВЭД 4104, 4105, 41062) взимается сбор в размере 5 % от стоимости экспортируемой продукции.

Глава Узбекистана поручили создать Фонд развития и поддержки кожевенно-обувной отрасли Ассоциации «Узчармсаноат».

Также необходимо отметить, что до 01.01.2023 г. организации-члены Ассоциации, а также УП «Узчармимпэкс» освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, единого налогового платежа – для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в государственные целевые фонды и таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за импортируемое оборудование, комплектующие изделия, не производимые в республике сырье, материалы и фурнитуру, используемые ими в производстве, по утверждаемым перечням. По не включенным в перечни позициям предоставляется отсрочка по уплате таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) сроком до 60-ти дней со дня принятия таможенной декларации.

Более подробно ознакомиться с постановлением вы можете перейдя по ссылке.

Источник: Norma.uz