"Единое окно" в таможенной информационной системе.

В Агентстве информации и массовых коммуникаций проведена пресс-конференция, посвященная новшествам в сфере и работе Государственной таможенной службы Республики Узбекистан. 

Отмечено, что в настоящее время особое внимание уделяется внедрению общепризнанных международных норм и стандартов и преобразованию таможенной службы в упрощенную прозрачную систему с применением новых передовых инновационных методов.

Ожидается, что в 2019-2021 годах на государственно-частной основе будут построены современные таможенные терминалы на территориях, сопредельных с таможенными постами "Доут-ота" таможенного управления Республики Каракалпакстан, "Яллама", "С. Нажимов", "Гишткуприк", "Ойбек" таможенного управления Ташкентской области, "Дустлик", "Маданият" таможенного управления Андижанской области, "Олот" таможенного управления Бухарской области и "Узбекистан" таможенного управления Ферганской области. Это позволит проезду через все указанные таможенные терминалы автотранспортным средствам в количестве более 3,4 тыс.

Как известно, были внедрены специальные дорожки для товаров и транспортных средств на таможенном контроле. В частности, с 1 декабря 2018 года запущены "желтая" и "красная" дорожки, с 1 марта 2019 года внедрены в практику "зеленая" и "синяя" дорожки, что играет важную роль в выявлении, прогнозировании и предупреждении нарушений закона.

Также через информационную систему "Управление риском" налажено проведение оформления без таможенного досмотра 84 процентов партий товаров через "зеленую" дорожку при экспортировании юридическими лицами плодоовощной продукции.

Была представлена информация о таможенной информационной системе "Единое окно", разрабатываемой органами Государственной таможенной службы, внедрение которой запланировано на 1 января 2021 года. Что позволит сократить излишний бюрократизм и бюрократические препятствия в осуществлении экспортно-импортных операций.

При этом будет обеспечена конфиденциальность и безопасность при обмене всей информации по внешнеторговым договорам, предприниматели смогут дистанционно наблюдать за этапами оформления документов допуска.

Также на встрече сотрудники ГТК предоставили сведения о таможенном законодательстве, изменениях в таможенном оформлении, возможностях, созданных для предпринимателей, занимающихся внешнеторговой деятельностью.

Источник: uza.uz