Для чего нужны распределительные центры?

По информации пресс-служба PNK Group, в Екатеринбурге по заказу «Ашан Ритейл Россия», началось строительство нового распределительного центра площадью 30 000 квадратных метров. Строительство объекта PNK Group осуществляет по схеме built-to-suit.

«Ашан» строит логистический комплекс под стать своим амбициям. Новый склад «Ашан» в Самарской области – это индустриальный парк класса «А+» общей площадью 125 000 квадратных метров и расположенный в 14 от ЕКАД и в 15 км от аэропорта Кольцово.

Екатеринбург является одним из крупнейших логистических хабов страны, поэтому федеральные и международные ретейлеры заинтересованы в собственных распределительных центрах в данной локации, – пояснил директор департамента промышленной недвижимости PNK Group Калин Антон.

На территории распределительного центра разместятся несколько зон с разными температурными режимами, включающими в себя сухой склад, склады алкоголя, молока, колбасы, овощей, фруктов, рыбы и мяса. Также на объекте будет предусмотрена возможность осуществления кросс-докинговых операций.

 С нового распределительного центра будут осуществляться поставки в магазины компании «Ашан Ритейл Россия» в Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Тюмени и Магнитогорске. Современная концепция распределительного центра, кросс-докинг, отсутствие колонн в зонах приемки и отгрузки позволят оптимизировать логистические потоки, повысить эффективность и обеспечить качественной продукцией жителей этих городов, – отметил директор по снабжению и логистике гипермаркетов «Ашан Ритейл Россия» Жан-Филипп Флоре.

За последние два месяца «Ашан Ритейл Россия» дважды мелькал в информационных сообщениях в связи со строительством или открытием новых складов. В сентябре было анонсировано создания «Ашан Южные Врата», который станет крупнейшим в Европе терминалом ретейлера. Объект располагается в городском округе Домодедово Московской области и будет введен в эксплуатацию в конце 2018-го. Общая площадь логистического центра составит более 140 000 квадратных метров. В реализацию проекта планируется вложить более $104,4 млн.

5 октября состоялось торжественное открытие мультитемпературного склада компании «Ашан Ритейл Россия» в Самарской области. Общая площадь объекта, расположенного на территории логистического комплекса «Придорожный», составляет 34 000 квадратных метров. В помещениях нового склада – раздельные отсеки с разными температурными режимами: для молока и колбас, фруктов и овощей, рыбы, мяса и алкоголя.